К сути — мне нравится проводить пользовательские исследования, и, кажется, за последнюю пару лет я провел уже более сотни интервью (не в последнюю очередь, это помогло мне придумать с ребятами сервис для кастдевов in2view), так что могу поделиться советами, что не надо делать во время общения с аудиторией. Поехали:
1️⃣ Спрашивайте пользователей об их будущем и побольше. Люди легко строят планы и следуют своим прогнозам, поэтому мы видим вокруг так много успешных людей, добившихся всех своих целей.
2️⃣ Не показывайте пользователям ни свой продукт, ни прототип, ни лендинг, ничего. И не рассказывайте о своем проекте. Только так вы добьетесь чистоты исследования и максимальное объективности от респондента.
3️⃣ В сценарии интервью делайте побольше закрытых вопросов да/нет и не углубляйтесь в детали — это уже лишнее. Упростите жизнь себе.
4️⃣ Перемешивайте закрытые вопросы с такими, где несколько вопросов складываются в один — людям нравятся сложносочиненные конструкции, они заставляют их думать интенсивнее, а значит информацию вы получите в концентрированном виде.
5️⃣ Вообще — делайте побольше количественных исследований и уничтожьте любую возможность говорить с пользователями лицом к лицу. В зуме обязательно отключайте камеры, а интервью проводите если не голосом, то в переписке.